Улан-Удэ, 18.03.2011, 21:18

Продажа квартиры с несогласным собственником и возможность прописки на долю без согласия

Вопрос №1250486 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.03.2011, 21:18
Как продать квартиру если 3 собственника: моя-1/2, сестра-5/12,отчим-1/12, квартира 42 м 2, если один и собственников не хочет продавать, может ли отчим прописать кого-то еще на свою 1/12 долю без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник вправе зарегистрировать в квартире, где он является долевым собственником - без согласия другого сособственника. Если один сособственник не хочет продавать свою долю, то помимо его воли Вы сделать не сможете.Продавайте самостоятельно отдельные доли с обязательной процедурой преимущественного права покупки.

18.03.2011, 21:25

Думаю, не может прописать на такую площадь и без Вашего согласия. Если и пропишет - можно выселить по причине невозможности совместного проживания. А вот чтобы продать, нужно сначала предложить ему в письменной форме (с уведомлением) продать его долю за какую то сумму, а при отказе - подавать в суд и требовать такой продажи в связи с незначительностью доли в собтвенности на квартиру.

18.03.2011, 21:29

Если это НЕ ОТДЕЛЬНАЯ комната, пользование которой было в установленном порядке определено, всеми сособственниками этой квартиры, то НЕ МОЖЕТ!

18.03.2011, 21:39

Вообще-то на 3 метрах жить нереально вместе с чужими людьми, но ведь как то прописывают лиц кавказской национальности в домах по 100 человек за деньги? Думаю, что у вас до этого не дойдет, но в наше время удивляться ничему нельзя, даже судебных решений много абсурдных.

18.03.2011, 21:46

Он может зарегистрировать кого-то еще даже на 3 м 2

18.03.2011, 21:36