LSN Messenger
Красногорск, 10.05.2017, 18:05

Участие в приватизации - возможно ли для дальних родственников, прописанных, но не проживающих?

Вопрос №12504955 из г. Москва
опубликован 10.05.2017, 18:05
Дальний родственник, был прописан, но не проживал. Может ли он принимать участие в приватизации? Или в приватизации участвуют только члены семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дальный родственник зарегистрирован в квартире, он будет иметь право на участие в приватизации.

В случае его длительного отсутствия, можно поставить в суде аопрос о признгании утратившим (не приобретшим) право пользования. Если он будет принан таковым, то будет снят с рег учета по решению суда.

10.05.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если он на настоящий момент постоянно прописан на данной жилой площади он тоже имеет право на приватизацию данной жилой площади.

10.05.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В приватизации участвуют те лица, которые в квартире зарегистрированы постоянно, не зависимо от того члены они семьи или нет. Если человек прописан, но не проживает фактически - его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением.

10.05.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Т.е. квартира становиться коммуналкой? А как же тот кто заключил договор социального найма и те, кто являются членами семьи?

10.05.2017, 21:37

В при ватизации квартиры принимают участие все зарегистрированные в ней лица. Если Вы не хотите, чтобы Ваш родственник принимал участие в приватизации квартиры, Вам нужно снять его с регистрационного учета. Сделать это возможно в судебном порядке, признав его не приобретшим право пользования жилым помещением (если он только был зарегистрирован, но не проживал и не оплачивал коммунальные платежи)

10.05.2017, 21:49

Т.е. квартира становиться коммуналкой? А как же тот кто заключил договор социального найма и те, кто являются членами семьи?
Елена он и сейчас прописан и проживает в квартире?

10.05.2017, 23:56

Нет, квартира не становится коммунальной. Квартира будет в общей долевой собственности всех участников приватизации. Коммунальная квартира, это совсем другое " явление".

11.05.2017, 06:59

На момент приватизации он был прописан формально и не проживал в течении 8 лет. Совместное хозяйство не вел и не оплачивал коммуналку. По всем этим признакам он не должен вообще иметь отношение к приватизации. Выписать его родители не смогли, он скрывался, а поэднее его мать уговорила моих родителей что его не выписывали. На момент приватизации есть два документа. Это справка из ДЭЗ, о том, что он не проживает и его отказ. Эти документы комиссией по приватизации не приняты.

11.05.2017, 02:31

Какой его отказ? От чего он отказывается? От приватизации? Отказ нотариально удостоверен? Когда он написан? И что в нем написано?

Более того, если он откажется от участия в приватизации, это будет даже хуже для вас, чем он в ней будет участвовать.

Так как при отказе от участия в приватизации у него будет пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой.

Вы к адвокату обращаться не пробовали? Может подумать над этим вариантом.

Решение вашей проблемы существует. Но для этого потребуется обращение в суд.

11.05.2017, 07:00

Здравствуйте, Елена! Если на момент приватизации Ваш родственник прописан в квартире, то он имеет право участвовать в приватизации, если он откажется от участия в приватизации, то он будет иметь право пожизненного проживания в Вашей квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.05.2017, 08:31