Права работника - Работодатель может запретить прохождение медосмотра перед увольнением?
Я работаю в детском садике на 30 мая у нас плановый медосмотр проходить в больнице, может ли мне заведующая отказать в прохождение медосмотра, если через 14 дней у меня расторжение трудового договора.
Здравствуйте Евгения!
Если Вы укладываетесь в срок действия предыдущего медицинского осмотра, то проходить медкомиссию Вам не обязательно.
Здравствуйте! Законных оснований для отказа в прохождении медицинского осмотра (планового) у Вашей заведующей нет. Я так понимаю у Вас увольнение по собственному желанию, работник увольняющиеся по собственному желанию имеет право отказаться от увольнения в последний день работы (т.е 14 день). А прохождение плановых медицинских осмотров работником, является его обязанностью. Обязанностью работодателя в свою очередь обеспечить все необходимые условия для прохождения работниками плановых медицинских осмотров.