Челябинск, 10.05.2017, 17:37

Высчитывание долгов в магазине самообслуживания - ответственность кассиров и законные нормы

Вопрос №12505317 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2017, 17:37
Я работаю кассиром в магазине самообслуживания по продаже секонд хэнда. У нас за 5 недель образовалась недостача почти 100000 р. В коллективе 4 человека, подписана инд. мат.ответственность. Как по закону с нас должны высчитать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения кассира к индивидуальной материальной ответственности необходимо подтверждение того, что недостача денег образовалась именно в рабочие смены конкретного кассира. Для этого и должны принимать ежедневно денежную выручку от кассира.

Если это не делалось - нереально определить, по чьей вине образовалась недостача в кассе за 5 недель.

Соответственно, предъявление кассиру недостачи денег будет неправомерно.

10.05.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Ирина Александровна!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

10.05.2017, 17:43

Недостача не наличными в кассе, а по товару в зале!

10.05.2017, 20:33

По товару в зале: в этом случае должен быть не кассир, а продавец-кассир.

По функциям кассира должен быть договор об индивидуальной материальной ответственности.

По функциям продавца должен быть договор о коллективной мат. ответственности, т.к. товар не передается в подотчет одному продавцу. Если коллективного договора нет (судя по запросу), то недостача не может быть предъявлена продавцам.

Если договор о коллективной мат. ответственности есть, тогда недостача может быть предъявлена всей бригаде продавцов, но для этого должна быть проведена инвентаризация с участием продавцов, должна быть выявлена недостача, должны быть затребованы объяснения.

Для более конкретного анализа ситуации необходимы документы - в первую очередь, договор о материальной ответственности, трудовой договор, должностная инструкция, приказ о приеме на работу. После чего возможны консультации о тактике общения с работодателем о недостаче.

Стоимость услуг смотрите на моем сайте www.konsalt-law.ru

10.05.2017, 21:05