Возможность восстановить пропущенный срок обращения наследства и претендовать на обязательную долю - права и возможности сестры умершей родственницы в Москве
У сестры нет обязательной доли. Вам сложно будет доказать уважительность пропуска срока для вступления в наследство, если вы просто хотите оспорить завещание например на том основании, что умершая не понимала что подписывает.
Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. Приложите доказательства и основывайте Ваш иск на этом доказательстве (о том, когда Вы узнали о наследстве.
Уважаемая Ирина!
Перечисляю круг лиц имеющий право на обязательную долю в наследстве:
1. дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия;
2. нетрудоспособные супруг или родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства.
Сестра не входит число лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Вы можете только в судебном порядке оспорить завещание и признать за собой право собственности в порядке наследования.
Ирина, весьма сомнительные перспективы этого дела. Тем более, если было написано завещание. Может быть сроки-то сестра и восстановит, но на каком основании оспаривать завещание? Если только наследодатель на момент составления завещания не отдавала отчет своим действиям, т.е. фактически если доказать, что она страдала психическими заболеваниями, либо длительное время, в том числе и на дату составления завещания находилась в запойном состоянии.