Что будет с завещанной квартирой при выписке родственника и оплата жкх? Когда следует вступать в наследство и нужно ли прописываться в квартиру?

Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?

Лучший ответ

Если выписать умершего, с квартирой ничего не случиться.

Оплату должен производить новый собственник.

Вступить в наследство надо в течение шести месяцев со дня смерти.

Прописываться Вам не обязательно.

Квартира приватизирована на родственника умершего? Получается завещатель не был собственником? Тогда вы не можете наследовать. А по сути надо к нотариусу обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Раз завещал вам то вы собственник квартиры, вступать в наследство по завещанию обращайтесь к нотариусу и она все вам объяснит, когда вступила можете через суд выписать кто там живет.ЖКХ ваши будут даже если вы там не живете.прописываться не надо.

Квартира приватизирована на умершего родственника, он же при жизни и написал на меня завещание.

Почему только через суд возможно выписать? например, моя жена после смерти её матери спокойно со свидетельством о смерти пошла в паспортный стол и выписала.

Да вы вопросы сами так задаете. Потом удивляетесь. Я вообще понял, что тут фигурирует двое человек. А на самом деле скорее всего один умерший. Если человек умер, то надо сходить и выписать со свидетельством о смерти, после оформления наследства думаю лучше будет.

Уважаемые юристы, я наверное не правильно выразился. Родственник, который на меня завещал свою квартиру после смерти, был прописан в данной квартире которую завещал и квартира на него же была приватизирована. Я хотел получить ответ: что будет с квартирой сейчас если я его выпишу? Разве для того что бы его выписать, нужно идти в суд? а как же паспортный стол? Что будет с жкх если я его сейчас выпишу из квартиры, а вступлю в наследство месяцев через 3 ( пол года со дня смерти будет через 5 месяцев) .

А кто вам его выпишет? Точно не знаю, но думаю должен выписывать собственник. А собственником вы еще не стали. Неужели это так принципиально?

Умершего родственника можно выписать через паспортный стол. Необходимо предоставить свидетельство о смерти родственника.

Николай Олегович, это принципиально, так как у родственника оформлена субсидия на оплату жкх, и если его не выписать, то я так понимаю субсидия и будет идти. Ды и жкх будет приходить как на живого, но в квартире то уже никто не живет. Смысл платить за то чего нет.