LSN Messenger
Москва, 05.12.2015, 23:47

Что будет с завещанной квартирой при выписке родственника и оплата жкх? Когда следует вступать в наследство и нужно ли прописываться в квартиру?

Вопрос №8988828 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 23:47
Умер родственник (племянник моего деда). Родственник завещал мне квартиру. В данной квартире он был прописан один и проживал один. Квартира приватизирована на родственника умершего. Что будет с квартирой, которую мне завещали, если выписать родственника умершего? Что будет с оплатой жкх? когда нужно вступать в наследство? Нужно ли мне прописываться в данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выписать умершего, с квартирой ничего не случиться.

Оплату должен производить новый собственник.

Вступить в наследство надо в течение шести месяцев со дня смерти.

Прописываться Вам не обязательно.

06.12.2015, 15:05

Квартира приватизирована на родственника умершего? Получается завещатель не был собственником? Тогда вы не можете наследовать. А по сути надо к нотариусу обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

05.12.2015, 23:50

Раз завещал вам то вы собственник квартиры, вступать в наследство по завещанию обращайтесь к нотариусу и она все вам объяснит, когда вступила можете через суд выписать кто там живет.ЖКХ ваши будут даже если вы там не живете.прописываться не надо.

05.12.2015, 23:52

Квартира приватизирована на умершего родственника, он же при жизни и написал на меня завещание.

Почему только через суд возможно выписать? например, моя жена после смерти её матери спокойно со свидетельством о смерти пошла в паспортный стол и выписала.

06.12.2015, 00:02

Да вы вопросы сами так задаете. Потом удивляетесь. Я вообще понял, что тут фигурирует двое человек. А на самом деле скорее всего один умерший. Если человек умер, то надо сходить и выписать со свидетельством о смерти, после оформления наследства думаю лучше будет.

06.12.2015, 00:06

Уважаемые юристы, я наверное не правильно выразился. Родственник, который на меня завещал свою квартиру после смерти, был прописан в данной квартире которую завещал и квартира на него же была приватизирована. Я хотел получить ответ: что будет с квартирой сейчас если я его выпишу? Разве для того что бы его выписать, нужно идти в суд? а как же паспортный стол? Что будет с жкх если я его сейчас выпишу из квартиры, а вступлю в наследство месяцев через 3 ( пол года со дня смерти будет через 5 месяцев) .

06.12.2015, 00:09

А кто вам его выпишет? Точно не знаю, но думаю должен выписывать собственник. А собственником вы еще не стали. Неужели это так принципиально?

06.12.2015, 00:12

Умершего родственника можно выписать через паспортный стол. Необходимо предоставить свидетельство о смерти родственника.

06.12.2015, 00:13

Николай Олегович, это принципиально, так как у родственника оформлена субсидия на оплату жкх, и если его не выписать, то я так понимаю субсидия и будет идти. Ды и жкх будет приходить как на живого, но в квартире то уже никто не живет. Смысл платить за то чего нет.

06.12.2015, 00:25