Развелись, но ипотеку еще нужно оплачивать - что делать в данной ситуации?
Суд не мог отказать. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в период брака имущества. И, при обоюдной договоренности с супругой, решать вопрос путем заключения мирового соглашения (кредит на супруге и квартира принадлежать будет ей) либо раздел судом поровну, как кредитных обязательств, так и квартиры.
Здравствуйте, Александр.
Продайте ипотечную квартиру и погасите ипотеку. Купите другую квартиру.
Я вижу только такой вариант.
Всё верно, смена сторон сделки, в данном случае, право кредитора, а не обязанность. Договор заключён на условиях, определённых сторонами. Расторжение, изменение в одностороннем порядке только при наличии правовых оснований, которых у Вас нет.