Собственник квартиры хочет выписать племянника, не проживающего в ней

Вопрос №12505610 из г. Тюмень
опубликован 10.05.2017, 18:09
С племянником учавствовали в приватизации квартиры в равных долях. Позже он продал мне свою долю собственности. Но остался прописан в квартире, хотя фактически в ней не проживал. Могу ли я, как собственник, его выписать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете выписать племянника в судебном порядке. Подавайте заявление в суд о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что он фактически в квартире не проживает.

10.05.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Племянник в данный момент проник в квартиру и находится в ней. Я сейчас отсутствую в городе. В квартире нет ни одной его вещи. Только мое имущество. Повторюсь, что там он никогда не проживал. Что делать в данной ситуации. Возможно ли вызвать полицию. Имеет ли он законное право там находиться.

10.05.2017, 19:20

Здравствуйте, вам нужно подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования и выселении, если племянник вселился в квартиру. На данный момент наличие регистрации даёт ему законное право находиться в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

10.05.2017, 19:23

Племянник в данный момент проник в квартиру и находится в ней. Я сейчас отсутствую в городе. В квартире нет ни одной его вещи. Только мое имущество. Повторюсь, что там он никогда не проживал. Что делать в данной ситуации. Возможно ли вызвать полицию. Имеет ли он законное право там находиться.

Ничего дополнительно к ответу коллеги добавить нечего.

10.05.2017, 19:24

В течении какого периода суд примет решение и будет ли оно однозначнр в мою пользу.

11.05.2017, 08:25

Здравствуйте, суд принимает решения исходя из совокупности предоставленных доказательств и обстоятельств дела. Невозможно гарантировать, что решение будет однозначно в вашу пользу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.05.2017, 08:27

Каким образом племянник проник в квартиру? У него есть ключи? Если проникновение было против Вашей воли, и замки были сменены (ключа у племянника нет, то можете обращаться и в полицию.

А так, Ваш вопрос действительно необходимо решать в судебном порядке. Составление искового заявления можете поручить адвокату.

11.05.2017, 08:38