Краснодар, 10.06.2017, 07:29

Право на долю в квартире родителей после выписки - обзор приватизации и влияние на наследство

Вопрос №12671441 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 07:29
Имею ли я паво на долю в квартире родителей, если на момент приватизации была выписана из неё и не проживала в ней. Приватизация квартиры в равных долях на родителей и сестру с ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы не участвовали в приватизации то не имеете в доли в праве собственности на квартиру. Вы Вправе наследовать долю родителей после их смерти совместно с другими наследниками первой очереди.

10.06.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы не учавствовали в приватизации то не имеете никаких прав на долю в данном имуществе. Если были внесены, то имеете.

10.06.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В вашем случае всё зависело от того, каким причинам вы были выписаны из квартиры, Были ли вы включены в ордер при получении квартиры, Где вы проживали после того, как были выписаны из квартиры

Но все эти вопросы надо было решать ранее, поскольку в настоящее время уже истекли все сроки давности предъявления искового требования о признании приватизации недействительной.

10.06.2017, 07:32

Доброго времени суток. Нет, к сожалению вы не имеете прав. Если вы на момент приватизации не были прописаны, то и право участвовать в приватизации Но как только вы можете претендовать на долю родители только в порядке наследования, то есть после их смерти.

10.06.2017, 07:33

Мой муж военнослужащий, ему пришёл сертификат на жильё, но меня и детей туда не вписывают, так как мы считаемся обеспеченными жильём в квартире моих родителей, а в приватизвации этой квартиры я не участвовала и не проживала в ней.

10.06.2017, 07:51

Нужно представлять доказательства о том, что вы не обеспечены жилым помещением, прав на квартиру родители у вас имеется. Получайте письменный отказ и обжаловать и его в судебном порядке.

10.06.2017, 07:51

Значит устанавливайте своё право в судебном порядке, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.06.2017, 07:54

Это незаконно. Поэтому вам нужно получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжаловать его в районном суде подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ.

10.06.2017, 08:32