Исследование правовых аспектов возможного зачета долгов и возможности оспорения договора цессии в данном случае
Подрядчик (юр.лицо) уступил право требования долга Заказчика (юр.лицо.) на 500 тыс. руб. физ. лицу. При этом у Заказчика есть встречные требования к Подрядчику на 600 тыс. руб. Договор цессии датирован 2015 годом, оплата прав требования подтверждена квитанцией к приходному кассовому ордеру. Предъявлен договор цессии только сейчас (май 2017), когда подрядчик с января 2017 в процессе банкротства.
Вопрос:
1. Можно ли произвести зачет долгов в одностороннем порядке сейчас?
2. Можно ли оспорить договор цессии по причине наличия встречных требований?
3. Можно ли оспорить договор цессии по причине сомнительности (мнимой и притворной) сделки (физ. лицо, оплата по приходнику, предъявление документов "двухлетней" давности)?
Марина,
1. зачет долгов можно произвести.
2. оспорить договор цессии по причине наличия встречных требований нельзя
3. оспорить по причине "сомнительности" нельзя.
Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!