Необходимость регистрации договора участия в долевом строительстве и уступки прав требования и влияние на наследование
Договор участия в долевом строительстве заключен 5 марта 2005 года. Уступка права требования в 2011 году. Оба документа не зарегистрированы в росреестре. Правоприемник умирает в 2015 году. Каким образом оформить наследство? Обязательно ли нужно было регистрировать договор об уступке прав требований, если сам договор был заключен до 1.04.2005, когда закон не предусматривал обязательной его регистрации.
Лучший ответ
Уступка прав требования по договору долевого участия может быть оформлена в период между государственной регистрацией названного договора и фактом подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства. Если же объект уже введен в эксплуатацию и имеется подписанный акт приема-передачи, стороны могут заключить между собой только договор купли-продажи квартиры (ст. 11 Закона N 214-ФЗ). Для решения вопроса по существу, вам необходимо будет обращаться в суд.
На свой вопрос я не получила ответа
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)