Может ли ресторан оставлять за собой права в отказе гостям в обслуживание? На основание какого закона?
Установлено нормами ст.10 ГК РФ:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав
Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Евгений! Согласно действующему законодательству ресторан не может отказать в обслуживании (фактически в заключении публичного договора в отношении каждого обратившегося), кроме случаев когда лицо находится в состоянии алкогольного опьянения или нарушает общественный порядок (ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ соответственно).
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.