Кемерово, 11.05.2017, 06:40

Оспаривается необходимость оформления свидетельства о принятии наследства от умершей сестры без оформленной собственности на землю

Вопрос №12507717 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2017, 06:40
Я с сестрой приняли в наследство по завещанию от отца по 1/2 квартиры. Больше наследников нет. в настоящее время сестра умерла. Решил оформить на себя землю под гараж, принадлежащую отцу (который также умер еще раньше сестры). обратился к натариусу о принятии наследства, говорит, что будет оформлять 2 свидетельства-о принятии наследства от отца, о принятии наследства от сестры. Но сестра не оформляла собственность на землю (часть земли). по идее мне нужно свидетельство только от отца. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-вашему вопросу сложно что-то понять, тут ошибаться можете, как Вы так и нотариус, поэтому надо смотреть документы. Но по описанию проблемы, правда на Вашей стороне, если сестра не владела землей, то и завещать фактически нечего.

11.05.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В завещании отца указана только квартира. Земля под гараж не указана, свидетельство о собственности на землю нам сестрой не выдавалось.

11.05.2017, 06:54

Ну с другой стороны, что Вы теряете? Ну даст Вам нотариус свидетельство на землю, ну пройдет сделка в росреестре, что Вы теряете?

11.05.2017, 06:59

Если два свидетельства, то 10000 рублей, если одно-5000 рублей нотариусу, + кадастровая на день смерти отца-690 руб., на день смерти сестры-7000 рублей. Тогда проще в суд обратиться, но он справку от натариуса опять же запросит.

11.05.2017, 07:14