Как оформить квартиру в собственность и получить необходимые документы после 18-летнего проживания?

Вопрос №12507730 из г. Абакан
опубликован 11.05.2017, 06:52
Я в квартире проживаю 18 лет, но документов на собственность никаких нет, проживаю без документов. Как правильно оформить квартиру в собственность? Коммуналку плачу 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос скорее всего решается только через суд, подавайте заявление на установление факта владения, пользования и распоряжения данной квартирой.

12.05.2017, 03:23

Ваш вопрос скорее всего решается только через суд, подавайте заявление на установление факта владения, пользования и распоряжения данной квартирой.

12.05.2017, 03:22

Разъясните, что означает - "установление факта владения и как его доказать в суде" если у меня на руках только квитанции оплаты за жкх", как это может повлиять на положительное решение суда.

12.05.2017, 07:20

Здравствуйте. Вам нужно доказать каким образом заселились в данную квартиру. Как квартирой пользовались и это и есть владение. Лицевой счет на кого выписан? Не может же коммуналка начисляться неизвестно кому?

12.05.2017, 07:35

У мня нет документов от человека который мне передал квартиру и какая схема получения им данной квартиры мне не извесна. Документы расчета утеряны. За квартиру плачу регулярно называя адрес и иногда в квитанциях указывают именно мою фамилию. Что мне делать? Некоторые подсказывают что нужно воспользоваться сроком давности проживания и подтвердить в суде показаниями соседей.

12.05.2017, 10:06

Вам необходимо выяснить вопрос в какой собственности является квартира. Это может быть частная, муниципальная или государственная. Если квартира принадлежала лицу которое передало Вам эту квартиру на праве частной собственности, то можно воспользоваться правом приобретательной давности. Но для этого Вы должны пользоваться ею не менее 15 лет. Узнать кто владелец квартиры Вы можете узнать в филиале ФС бюджетного учреждения " Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по месту вашего жительства.

12.05.2017, 10:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских