Казань, 22.09.2020, 00:03

Как бороться с вымогательством матерью, когда нет доли собственности на жилье?

Вопрос №17807913 из г. Казань
опубликован 22.09.2020, 00:03
Я прописана в квартире. Но доли собственности на квартиру нет. Мать вымогает деньги на свои нужды. Если я деньги не даю - выгоняет из дома. Идти некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давайте ей денег. Она не может Вас выгонять, при наличии у Вас регистрации. Вот, когда выселит по суду, тогда с приставами.

Но реально подать в суд, она может и не сможет, вернее не захочет..

03.10.2020, 15:00

Доброго времени суток!

Вас как звать? Печальная ситуация. Для начала нужно прояснить положение дел. Есть вопросы:

1.Родная мать выгоняет или не родная?

2.Сколько собственников на данную квартиру?

3.Дата Вашей регистрации?

4.Каким образом вымогает деньги?

5.Какие деньги даете и за что?

6.Мать работает или чем то определенным занимается, ее возраст?

7.Ваш возраст и род занятий?

Прошу ответить на все вопросы, только после этого смогу помочь решить проблему.

22.09.2020, 00:31

Меня зовут Валерия. Родная мать выгоняет. Собственник только она. Прописаны я и она. Дата моей прописки 17 мая 2013 г. Вымогает деньги - просит мол на еду, сама тратит на пиво и сигареты, её зарплаты ей не хватает. Если отказываю - выгоняет из дома. Сама берет микрозайм. Даю 150-250 в день на еду. Работает преподавателем.

03.10.2020, 14:32

Здравствуйте, Валерия. Т.к Вы прописаны в этой квартире имеете полное право проживать в ней То что Вы не собственник в пользовании квартирой Вас никак не ограничивает. Снять с регистрационного учета ваша мама может только в судебном порядке. Да и то нужны очень веские основания для этого.

03.10.2020, 14:41

Она не оплачивает услуги жкх, я платить полную сумму не хочу. Если буду оплачивать свою половину - накопится долг. Лично мне это грозит чем-то. Моя мать считает, что если у неё зарплата небольшая - то она может не платить за жкх, и я обязана давать её деньги - когда её зарплата заканчивается. Долг она мне не возвращает - так как её нужно ещё погасить микрозайм, а так как пить она не бросает, зп улетает на пиво и сигареты, еду. Если не даю денег - выгоняет. Вот как мне противостоять вымогательству. Идти в полицию?

03.10.2020, 15:06

Плохо то, что нести расходы за содержание жилья должен собственник, а в случае долга - он ложится и на зарегистрированных в нем лиц в солидарном порядке. Так что оплачивать все равно придется. С нее возможно также через обращение в суд взыскать ее долю платежей. Но Вы говорите она не платежеспособна. Выход только снимать квартиру.

03.10.2020, 16:08

Собственник квартиры - моя мать.

03.10.2020, 15:10

Здравствуйте.

В данном случае не имеет никакого значения, кто является собственником квартиры.

В соответствии с жилищным законодательством члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если собственник выгоняет Вас из дома - вызывайте полицию.

03.10.2020, 15:21