Как защитить права наследника-инвалида, оставленного завещание на квартиру, от других племянников, лишних проживающих в ней?

Вопрос №1250796 из г. Ковров
опубликован 19.03.2011, 12:59

Умерла родственница, оставив завещание на квартиру племяннику

Умерла родственница, оставив завещание на квартиру племяннику, который там же и прописан (но временно не живет). Другие племянники с матерью и отцом поселились там (не прописанные) еще при ее жизни, хотя имеют свою большую площадь. Они утверждают, что квартиру разделить надо на всех якобы по словам умершей. И уходить на свою площадь не собираются. Какие наши правильные действия в защиту наследника-инвалида?

Умерла она пять дней назад. С Уважением, Наталия.

.

Лучший ответ
Рекомендуется

Либо Вам говорят сами либо у нотариуса Вы все узнаете. Если наследник болен и не признан недееспособным возьмите от него доверенность. Все это оформлять у нотариуса.Сейчас нужно подать заявление о принятии наследства. Все остальное потом будете делать.

19.03.2011, 13:46

Без проблем подавать нотариусу заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня смерти. Попробовать в этот период выселить остальных через участкового инспектора т.к. они живут не по месту регистрации или принять меры к самозащите своих прав. Взломать дверь и поставить новый замок. Если не получится, то после оформления своих прав, обратиться в суд с иском о выселении.

19.03.2011, 13:09

Наталия!

Все будет зависеть от того,будут ли иметь наследники первой очереди,то есть дети наследодателя,супруг или родители наследодателя право на обязательную долю.Если кто-то из них нетрудоспособен,является пенсионером или инвалидом,то они будут иметь право на 1/2 долю,независимо от завещания.

Всем наследникам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок после смерти.

19.03.2011, 13:10

Наталия!

Обращайтесь с тем завещанием,которое у Вас есть.Если завещание было изменено или отменено,то его предоставят другие наследники.И тут уже ничего не поделаешь.

19.03.2011, 13:44

А если действительно умершая переписала завещание на всех племянников( ни мужа, ни родителей, ни детей у нее нет)?Имеем ли мы право узнать об этом в ближайшие дни?Ведь возможно его придется оспаривать ,так как умершая в последнее время была не совсем адекватна.подскажите ,как правильно все сделать.Мой двоюродный брат-наследник умершей тети очень болен(рассеянный склероз) и я боюсь за его состояние.

Заранее очень благодарна.

Наталия.

19.03.2011, 13:34