Отказ руководителя организации в удостоверении доверенности для представления интересов в суде - нужны разъяснения.

Я (физическое лицо) по форме составила доверенность, где были указаны все необходимые сведения (дата и время, полные сведения о доверителе и представителе, полномочия, срок доверенности). Представила вышеуказанную доверенность для удостоверения руководителем организации, где я работаю (согласно ч.2 ст.53 ГПК РФ). После консультаций с юристами мне было отказано по причине того, что руководитель организации имеет право подписывать только доверенности, предусмотренные ст. 185.1 ГК РФ, (т.е. для получения заработной платы. Пособий, пенсий, а для представления интересов в суде не предусмотрено таких прав у организации). Прошу Вас дать мне разъяснения о правомерности отказа в удостоверении моей доверенности. С уважением, Валентина. Ответ можете направить по адресу: atemvg@yandex.ru
Лучший ответ

При удостоверении доверенности от имени юридического лица следует иметь в виду, что такая доверенность выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). В ГК РФ не содержится требования о проставлении печати юридического лица на доверенности. Такое требование установлено в ряде иных нормативных актов (в частности, ст. 53 ГПК РФ, ст. 61 АПК РФ, ст. 57 КАС РФ), о чем нотариусу следует предупредить лицо, обратившееся за удостоверением доверенности.

Речь шла об удостоверении частной доверенности, а не представительство юридического лица, читайте внимательно, пожалуйста!

Необходимо оформить нотариальную доверенность.

Вам правильно отказали, В судебном заседании Ваш поверенный не будет иметь юридического основания представления Ваших интересов.

А для чего тогда в части 2 ст.53 ГПК РФ предусмотрены случаи удостоверения доверенности, в том числе нотариально, а также в различных организациях? Это, наверное, для того, чтобы было?! И не работало!

Вам отказали неправомерно, поскольку в соответствии с п.2 ст.53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Спасибо за ответ. Ответ получен частично. В Вашем ответе нет комментария по ст.185.1 ГК РФ, по которой был отказ в удостоверении доверенности.

Добрый вечер! Вы сами должны были подписать эту доверенность, а не давать ее на подпись своему руководителю. Руководитель только заверяет Вашу подпись на Вашей доверенности либо обратитесь к работнику отдела кадров - не обязательно идти к руководителю. Удачи Вам!