Вопросы даты составления и удостоверения доверенности влияют на ее действительность в суде?

Вопрос №13080332 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2017, 08:19

Будет ли доверенность на представление интересов в суде действительной, если дата ее составления 20 февраля 2017 года, а дата ее удостоверения директором предприятия 7 октября 2016 г. Получается, что заверили раньше, чем подписали. Важно ли для суда когда была удостоверена доверенность? На сколько мне известно, что форма доверенности не требует даты удостоверения ее руководителем, а достаточно подписи руководителя, печати и даты составления. Ну, а если указали дату удостоверения, то она должна соответствовать временным рамкам. Я надеюсь, что по этой причине доверенность посчитают ничтожной и это будет основанием для отмены судебного решения. Права ли я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательство такая ошибка может привести к признанию доверенности недействительной, а следовательно, и к отмене судебного решения.

27.08.2017, 08:40

• Здравствуйте,

Доверенность действительно можно посчитать недействительной, но не факт что по существу решение будет отменено, нужно видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если доверенность выдана 20 февраля 2017 то она и считается подписанной директором 20 февраля 2017 г. Удостоверить же можно подлинность подписи, копии документа.

27.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Такая доверенность не может быть в суде подтверждением полномочий, потому что дата не соответствует, доверенность должна быть подписана руководителем и должна стоять печать. Ну на решение суда это никак не повлияет.

27.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По этой доверенности представитель истца подписал исковое заявление, тогда получается, что если признают доверенность ничтожной, то и лицо подписавшее иск, получается не имело право подписи. А это является основанием для отмены судебного решения, так как подписан ненадлежащим лицом. Права ли я?

27.08.2017, 08:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательство такая ошибка может привести к признанию доверенности недействительной, а следовательно, и к отмене судебного решения.

27.08.2017, 08:40

Здравствуйте уважаемая Анна! В том случае если представитель истца подписал иск по доверенности которая признана ничтожной то соответственно вы правы и она была подписана ненадлежащим лицом, который не был уполномочен подписывать иск и по этим основаниям вы можете обжаловать вынесенное решение суда. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 08:39

Добрый день уважаемая Анна

Если это не повлияло на обоснованность решения суда то никто не отменит.

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 08:39

Да, в данном случае с Вами можно согласиться, все может развиваться именно так, как Вы предполагаете, Удачи Вам и всего самого доброго.

27.08.2017, 08:42

если по этой доверенность уже приняли исковое заявление к производству, то значит суд признал это доверенность действительна.

27.08.2017, 08:56