Если - да, то на какой закон (указ, положение и т. п.) мне опираться в отстаивании своих прав?
Работаю на предприятии МУП Пассажиравтотранс водителем автобуса Газель и по совместительству экспедитором. График работы 5/2. Выполняю работу по перевозке работников предприятия на обед, по установленному графику и маршруту движения, а так же по заказам и по заявкам. В дополнительном отпуске 12 суток, согласно Список вредных производств, цехов, профессий... от 1974 г. № 298 П-22 отказывают. Объясняют тем, что я не являюсь водителем автобуса регулярных линий. Имею ли я право на дополнительный отпуск в количестве 12 суток? Правомерно ли мне отказывают? Если - да, то на какой закон (указ, положение и т. п.) мне опираться в отстаивании своих прав?
Здравствуйте, Игорь!
Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 25 октября 1974г. № 298/ П-22 утвержден список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, которым кондукторам автобусов предоставляют 6 дней дополнительного отпуска, а водителям автобуса регулярных линий, в том числе и заказных - 12 дней.
Отказ правомерен.