Вопрос об оплате легкого труда после операции - почему мой оклад сократили вдвое?
ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;
устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.
В период решения руководителем организации вопроса о переводе сотрудника на другую работу по медицинскому заключению и заявления за работником сохраняется средний размер оплаты труда. Человек в этот период имеет право не исполнять прежние обязанности, противопоказанные ему по состоянию здоровья. При переводе работника по медицинскому заключению на нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний доход по прежнему месту в течение 1 месяца.