Пользователь 9111.ru
Арзамас, 19.03.2011, 15:53

Проблемы при обмене квартиры - отказ бывшей жены и необходимость согласования с органами опеки

Вопрос №1250909 из г. Арзамас
опубликован 19.03.2011, 15:53
У моего мужа имеется однокомнатная квартира, 2/5 которой в доли оформлены на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Сейчас мы производим обмен квартиры на 2-комнатную. Уже получили задаток за свою квартиру и отдали задаток за новую. Оформлять квартиру хотели так: 18 м 2 - на дочь мужа от первого брака, как и требуется по закону, а остальная часть на нас с мужем пополам (по 13 м 2). Через месяц у нас родится свой ребенок. Необходимо улучшать жилищные условия. На доплату за квартиру взяли ипотечный кредит. Проблема сейчас в том, что бывшая жена не дает согласия на размен в органах опеки (на зло). Можно ли разменять квартиру без ее согласия? Не знаем, что делать, мы теряем огромные деньги, которые отдали как задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, попытайтесь пояснить матери ребенка, что в случае письменного отказа от данной сделки, Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании с нее суммы задатка, возможно она изменит свое решение.

19.03.2011, 17:28

Екатерина, здравствуйте! Нет, без ее заявления совершить сделку не получится.. В органах опеки и попечительства заявления пишут оба родителя (если, конечно, кто-то из них не лишен родительских прав).

Вам нужно было сначала решить данный вопрос, а потом уже отдавать задаток..

Вопрос может (!) быть решен только в судебном порядке. Если вы докажете, что Вы собираетесь улучшить жилищные условия ребенка, а мать, не давая согласия, действует лишь из вредности, злоупотребляя правом.

При этом, в суде нужно представить документы на ту квартиру, которую Вы собираетесь приобрести. Согласятся ли на такое долгое ожидание и предоставление документов те люди, которым Вы отдали задаток??

С уважением,

Харченко О.В.

19.03.2011, 16:27

Согалсие матери обязательно. Увы, вы должны были знать и предвидеть это ДО того,как затевали задатки.

Теперь либоо судиться. уговоаривая обмещиков подожлать, что не релаьно , либо лишаться задатка. Извините,но это цена вашей грубой ошибки.

19.03.2011, 17:08

Сегодня согласилась, а завтра отказалась. Сдедовало получить согласие . а потом затевать обмен.

Попробуйте подать в суд.

19.03.2011, 17:17

Дело в том, что перед началом оформления сделки муж разговаривал со своей бывшей женой, и та охотно согласилась подписать документы в опеке. Сказала, что препятствовать не будет.

19.03.2011, 17:14