Как получить согласие бывшего мужа на улучшение жилищных условий для сына при его отказе и отсутствии алиментов
Как поступить в следующей ситуации: С 17.04.2009 года мы с мужем официально развелись, и он 1/2 долю в однокомнатной квартире подарил нашему сыну (договор дарения доли квартиры 14.05.2009 года), 1/2 квартиры принадлежит мне. Сейчас я решила улучшить жилищные условия и купить 2-х комнатную квартиру (для этого оформляю ипотечный кредит в размере 300000 руб.,-это доплата, разница между стоимостью квартир). Предоставила документы в орган опеки на улучшение жилищных условий сына, они у меня требуют согласие бывшего мужа. Он отказывается, что-либо писать, не дает свое согласие (для сведения сообщаю, что он недавно освободился из мест лишения свободы, материально сыну никак не помогает, на алименты я не подавала). Что мне делать в такой ситуации? Как объяснить это органам опеки, у меня без его согласия даже не принимают заявление? Пожалуйста помогите, очень прошу!
Скажите пожалуйста. а если я выделю (подарю) сыну такую же долю или чуть побольше, в другом жилом помещении, то я смогу продать эту однокомнатную квартиру, без согласия бывшего мужа?
Нет.
К вышесказанному добавлю, есть еще один более длинный путь.
Вы можете лишить Бм родительских прав, тогда никакого согласия не потребуется.
Вам следует обратиться в суд за защитой интересов сына с требованием обязать мужа дать согласие на сделку.
В данной (почти тупиковой) ситуации иного выхода нет.