Королёв, 11.05.2017, 11:53

Сокращение или перевод - выбор для сотрудников при закрытии отделения в банке

Вопрос №12509149 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 11:53
Я работаю в банке, и наше отделение закрывают, про сокращение речи не идёт, хотят перевести в другое отдаление на такую же ставку, но не удобное мне территориально, должно ли быть в таком случае предоставляется выбор сокращение или перевод? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны соглашаться не перевод, если вопрос об этом. А увольнять в таком случае Вас должны в связи с ликвидацией обособленного подразделения (ст. 81 ТК РФ)

11.05.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Зависит от того, что указано в трудовом договоре относительно места Вашей работы.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

11.05.2017, 12:28

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

11.05.2017, 12:33

Если я не соглашаюсь на перевод, могу ли я расчитывать на выплату по сокращению?

11.05.2017, 12:23

На выплаты по сокращению Вы можете рассчитывать в случае сокращения, о котором принимает решение работодатель. Смотрите мой ответ на первоначальный Ваш вопрос.

11.05.2017, 12:29

Попробуйте договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Вы можете получить компенсацию. То есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора. Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Такая компенсация будет больше выплат по сокращению штатов.

11.05.2017, 12:34