Как отказаться от перевода в другой отдел банка в случае сокращения должности в декретном отпуске?

Вопрос №13063814 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2017, 17:09

Вопрос от жены.

Я нахожусь в декретном отпуске, 3 год, отпуск заканчивается в октябре.

В организации (отделение частного банка) произошло сокращение сотрудников, моя должность сокращена (специалист по кредитам).

Мне позвонил управляющий отделения и предложил подписать договор на перевод в другой отдел того же отделения банка.

Могу ли я отказаться от данного перевода, в пользу моего сокращения и выплаты причитающейся по сокращению?

Могут ли они уйти от моего сокращения и перевести меня или уволить по каким либо причинам, без моего согласия? Спасибо! С уважением Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если нет ликвидации отделения банка, то вас не могут сократить никак, поскольку это запрещено законом. Вот из этого и нужно исходить прежде всего.

Поэтому в случае сокращения выплаты вам в любом случае положены на основании ст.178 ТК РФ, однако такое сокращение в любом случае будет незаконным.

23.08.2017, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Без Вашего согласия, нет. Если Вы отказываетесь от перевода, Вас сокращают.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего.

23.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е. если я просто откажусь от перевода, то меня сократят и выплатят пособие за 2 месяца.

Какие документы мне нужно будет подписать для сокращения? Очень боюсь лишнего подписать... Спасибо!

23.08.2017, 17:26

Пока Вы не выйдите официально из декрета, Вас сократить не могут.

После выхода из декрета Вам предоставят уведомление, что Ваша должность сокращены и предложат другую, как Вы указываете.

23.08.2017, 17:29