Тула, 11.05.2017, 11:43

Право на отзыв заявления к участковому - последствия и способы осуществления

Вопрос №12509186 из г. Тула
опубликован 11.05.2017, 11:43
Один знакомый подал заявление, что на него напали 3 несовершеннолетних избили и сорвали браслет. Теперь он хочет забрать заявление которое еще находится у участкового. Может ли он это сделать и могут ли быть последствия для него самого, например якобы за ложный донос? Как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело еще не возбуждено, и материал проверки по-прежнему находится у участкового уполномоченного, то возможно подать заявление о том, чтобы уголовное дело не возбуждалось, что претензий не имеется. Ответственности для заявителя никакой не будет.

11.05.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно какой статье

"Если уголовное дело еще не возбуждено, и материал проверки по-прежнему находится у участкового уполномоченного, то возможно подать заявление о том, чтобы уголовное дело не возбуждалось" ?

11.05.2017, 12:32

Согласно ст.140, 141 УПК РФ. Т.е. если не будет заявления о возбуждении уголовного дела, не будет и повода для его возбуждения. Таким образом, если подано заявление, в момент доследственной проверки по материалу КУСП, о том что заявитель просит не возбуждать уголовное дело, а проверку прекратить, то основания для возбуждения уголовного дела отпадают.

11.05.2017, 12:36

Участковый пришлет Вам отписку и там все увидете

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 части первой статьи 24 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

11.05.2017, 12:39

Юридические услуги в Тула