Возможно ли совмещение статуса индивидуального предпринимателя и учредителя ООО, а также осуществление расчетов между данными организационными формами за выполненную работу сотрудниками ИП?
Здравствуйте.
1. Физическое лицо может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и одновременно являться учредителем и руководителем ООО (и не одного), в данном случаи нарушения действующего законодательства, в том числе налогового нет.
2. ООО (заказчик) может производить расчеты с ИП (исполнитель) за выполненные работы.
3. В случаи если ИП (заказчик), ООО (исполнитель), работы фактически выполнены сотрудниками ИП, готовтесь к доначислению налогов и привлечении к налоговой (в рамках мероприятий налогового контроля (камеральная, выездная проверка) и возможно уголовной ответственности (зависит от некоторых обстоятельств, в том числе сумм сделок и периода использования схемы) .
4. Если Вы это уже сделали, постарайтесь легализовать схему, хотя бы договором аренды (предоставления) персонала и внесением изменения в бухгалтерскую отчетность.