ООО планирует введение второго директора при сокращении ставки первого - правомерно ли решение?

Вопрос №14509187 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2018, 09:31
ООО с учредителем 100% и генеральным директором в одном лице, сейчас есть необходимость ввести второго директора (ип управляющего), но при этом оставить первого директора в должности с сокращением ставки до 0, 1 (для подписания договоров, то есть директор будет появляться на работе на 1-2 часа). ИП - хотим наделить всеми правами управляющего с ведением бухгалтерского учета. Правомерны ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас прежде всего интересует вопрос, чтобы управляющий также имел право первой подписи и мог действовать без первого директора, то согласно нижеуказанной Инструкции ЦБ первый директор либо должен издать приказ по ООО о наделении управляющего правом первой подписи либо выдать управляющему доверенность ст 185 ГК РФ,в перечне полномочий которых будет и право первой подписи в банке

Наделить управляющего правом ведения бухгалтерского учета можно либо на основании доверенности ст 185 ГК РФ либо в трудовом договоре ст 57 тК РФ прописать обязанности по ведению бухучета

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И

(ред. от 14.11.2016)

"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Право подписи принадлежит единоличному исполнительному органу клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (работникам), наделенным правом подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности.

23.08.2018, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. такое возможно. С директором подписывается допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). А на управляющего выдается доверенность директором. Где прописыватюся его полномочия (ст. 185 ГК РФ)

незаконного в таких действиях ничего нет.

23.08.2018, 09:34

Здравствуйте! Такая схема не противоречит Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", только надо всё оформить должным образом. Если директор ООО не против, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А с управляющим заключается отдельный договор, его полномочия определяются доверенностью, подписанной директором.

23.08.2018, 09:42

Доброе утро, Ирина!

Нарушений закона здесь нет, при этом возможны различные варианты:

1. Генеральный директор, на основании ГК:

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

ст. 40, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

,

в которой прописывает все полномочия управляющего

2. может быть создан коллегиальный орган, на основании ГК:

Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

Ст. 41, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

3. Генеральный директор может передать свои полномочия управляющему:

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Ст. 42, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

Подумайте, какой вариант Вам предпочтительнее и все грамотно оформляйте.

Удачи Вам, Ирина!

23.08.2018, 09:49

Как участник ООО, индивидуальный предприниматель может выполнять функции управляющего - это экономически выгодно за счёт уменьшения налога с заработной платы,.

НО это может вызвать интерес налоговой службы.

В случае если будет доказана нецелесообразность наличия должности управляющего и получения им вознаграждения, учредителя ООО могут посчитать виноватым в уклонении от уплаты налогов.

В соответствии со с татьей 7 Федерального Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- индивидуальный предприниматель может быть учредителем и участником общества с ограниченной ответственностью, но только в статусе физического лица.

23.08.2018, 10:36

А можно без доверенности, прописав второго ип управляющего в уставе, (они муж и жена). Чтобы в банке можно было полностью действовать без первого директора?

23.08.2018, 09:39

Нет, так не получится. Надо чтобы полномочия были переданы каким то образом. В Вашем случае это возможно сделать по доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Банк ее попросит.

23.08.2018, 09:42

Единоличный исполнительный орган в уставе ООО может быть только один, всем остальным полномочия могут передаваться только на основании доверенности.

23.08.2018, 10:24