Волжский, 19.03.2011, 16:43

Может бывшая жена забрать исполнительный лист у приставов, что-бы получать алименты по соглашению

Вопрос №1250940 из г. Волжский
опубликован 19.03.2011, 16:43
Может бывшая жена забрать исполнительный лист у приставов, что-бы получать алименты по соглашению, и как будут начисляться алименты когда перестанут платить пособие в центре занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете решить этот вопрос обоюдно с мужем без суда путем заключения соглашения об уплате фиксированной суммы алиментов, если нет исполнительного листа по взысканию алиментов. Уменьшение размера при наличии решения суда возможно через тот же суд, путем подачи отдельного заявления.

22.03.2011, 13:57

Светлана, может забрать. Когда перестанут платить пособие по безработице, то алименты будут начисляться судебным приставом-исполнителем по среднему заработку в России. В случае отсутствия работы не по вине лица, уплачивающего алименты, надо будет обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя. И зачем забирать исполнительный лист? По нему, скорее всего, алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработка, а по соглашению будут взыскиваться в твердой денежной сумме. Я считаю, что шило на мыло менять не надо. Да и бывшая жена может снова исполнительный лист направить судебным приставам. Они определят задолженность. Самое главное в таком положении, в случае если БЖ обратиться в УФССП, представить доказательства того, что алименты не уплачивались не по вине мужа. Чтобы не определяли задолженность.

19.03.2011, 16:55

А если соглашение заверено нотариусом может бж снова обратиться к приставам? И можно уменьшить размер алиментов без суда (если нашей дочери 1,4 года и статус малообеспеченой семьи)? будет это учитываться приставами или только через суд?

19.03.2011, 17:44

Светлана, есть решение суда, которое никто не отменял. Соглашение не будет иметь юридической силы. Уменьшить алименты можно, обратившись в суд с иском об уменьшении размера алиментов Вашему мужу. Зайдите на мой блог, там найдете образец заявления об уменьшении размера алиментов. Коротко: к иску прилагаются решение суда о взыскании алиментов, свидетельство о рождении второго ребенка, справка о доходах семьи, о статусе малообеспеченной.

19.03.2011, 17:54

Здравствуйте! можно ли через суд установить фиксированную сумму выплат алиментов (25% от минимальной з/п (4500руб.))? и обязательно мне подавать на алименты, чтобы можно было подать заявление о уменьшении размера алиментов?

можно ли платить фиксированную сумму алиментов?

22.03.2011, 13:52