Курск, 11.05.2017, 13:41

Вопросы, связанные с переходом из одного декретного отпуска в другой и заменой сотрудницы на моем месте

Вопрос №12509762 из г. Курск
опубликован 11.05.2017, 13:41
15.02.2015 г. я родила первого ребенка. Ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15.02.2018 г. Также на данный момент я беременна вторым ребенком, срок 25 недель, в отпуск по беременности и родам ухожу 14.06.2017 г. Планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу (это разрешено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ п. 3 ст. 10). В свое время, когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли сотрудницу (сотрудница №2) временно, как это и положено по закону (я так понимаю по срочному трудовому договору). Она родила ребенка в октябре 2016 г., ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (!) и планирует выйти на работу по истечении ребенком возраста 1,5 года, т.е. в апреле 2018 г. Также после этого на это же место (т.е. на мое, а потом и на место «временной» сотрудницы №2) взяли третью сотрудницу (сотрудница №3), которая в данный момент и работает. Так вот, отдел кадров не знает, как быть в данной ситуации, решая вопрос со мной и сотрудницей №2. Сотрудницу №3 они уволят в любом случае (с их слов). В связи с этим возникают несколько вопросов. Вопрос №1. Имеют ли право меня уволить, если я уйду из одного декрета в другой декрет, не выходя на работу, а на мое место принять сотрудницу №2? Вопрос №2. Нужно ли мне выходить на работу ДО МОЕГО ВТОРОГО ДЕКРЕТА (т.е. до 14.06.2017 г.) и если нужно, то на какое минимальное количество дней? И рабочий день будет полный или неполный?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не могут вас уволить, пока вы находитесь в декретном отпуске, а также пока не исполнилось ребенку 3 х лет (исключение - ликвидация)

2. Нет не нужно.

11.05.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А могли бы Вы указать нормы законов, ссылки, на что ссылаться?

11.05.2017, 13:55

Статья 261 ТК РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

11.05.2017, 13:57

Статья 261 Семейного кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего

11.05.2017, 13:57