Скажите, пожалуйста, является ли сам факт состояния на учете в психдиспансере поводом для лишения водительских прав?
Здравствуйте! Да, является. При обнаружении данного факта инспекция имеет право обратиться в суд для лишения прав управления ТС.
Существует перечень заболеваний препядствующий вождению автомобилем.
В него входят болезни связанные с психикой.
А) Хронические психические заболевания и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому наблюдению. Вопрос о допуске лиц с выраженными формами пограничных нервно психических расстройств, пограничной умственной отсталостью и задержками умственного развития решается в индивидуальном порядке (переосвидетельствование через 3 года). Эпилепсия и синкопальные состояния.
Если что то из этого списка, может быть поводом для лишения.