Муж умер в январе 2021 года, полиция изъяла оружие. В данный момент вступила в наследство. Как мне продать оружие?

Вопрос №18619658 из г. Белгород
опубликован 02.08.2021, 16:13

Муж умер в январе 2021 года, полиция изъяла оружие. В данный момент вступила в наследство. Как мне продать оружие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

оружие нужно сдать на ответственное хранение в полицию или Росгвардию. Скорее всего, сделать это будет проще через полицию: достаточно позвонить по номеру 112 и сообщить, что после смерти человека осталось официально зарегистрированное оружие, которое нужно принять на хранение.

Сотрудники полиции составят опись и заберут оружие и патроны. Они же проверят, было ли оружие официально зарегистрировано и не числится ли оно как утерянное или украденное. Если все в порядке, они сами передадут оружие на ответственное хранение в Росгвардию.

п. 7 порядка взаимодействия Росгвардии и МВД по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия

Пневматику с дульной энергией менее 7,5 Дж и калибром не более 4,5 мм сдавать на хранение не требуется, потому что для нее лицензии и разрешения не нужны. Неспециалисту бывает сложно понять характеристики оружия, поэтому покажите его сотрудникам полиции. Пневматику, которая не попадает под ограничения, полицейские забирать не станут.

После того как наследники сдали оружие на хранение, у них есть год, чтобы оформить разрешение. Обычно этого достаточно: вопросы с наследством, как правило, решаются в течение 6 месяцев, а на оформление лицензии на оружие требуется еще меньше времени. Если не успеете за год, оружие продадут, а деньги передадут наследникам.

Получите разрешение на хранение и ношение оружия

Лицензия и разрешение — не одно и то же. Лицензия позволяет приобрести оружие, в том числе путем вступления в наследство. А разрешение подтверждает право хранить и носить это оружие и покупать к нему патроны. Разрешение выглядит как карточка с фотографией владельца, его данными, моделью оружия, калибром и номером.

Получив лицензию, надо обратиться в подразделение Росгвардии, в котором хранится оружие, чтобы оформить разрешение. Сделать это можно при посещении подразделения, а можно записаться на прием через портал госуслуг. За каждое разрешение придется заплатить госпошлину: 500 Р, если платить через банк, или 350 Р на сайте госуслуг.

Разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия

Ваш муж предъявит сотрудникам Росгвардии свидетельство о праве на наследство, паспорт и лицензии — по одной на каждую единицу оружия. Еще понадобится фотография для учетного дела и по фотографии на каждое разрешение. Затем ваш муж сможет забрать оружие и патроны с ответственного хранения и с этого момента будет отвечать за их сохранность.

Само разрешение обычно оформляется в течение двух недель. Документ действует пять лет, затем надо будет получить новое разрешение — обучение или лицензия для этого не потребуются.

Что в итоге

Если после смерти близкого человека остались огнестрельное оружие и патроны, их можно унаследовать, но сначала надо сдать их на ответственное хранение в полицию или Росгвардию. Для этого можно вызвать сотрудников полиции по телефону 112. Брать оружие себе, не оформляя лицензии и разрешения, или отдавать кому-то незаконно.

02.08.2021, 16:19

Светлана, к большому сожалению, наследовать оружие можно только тем наследникам, которые имеют лицензию на оружие.

То есть Вам вначале нужно получить лицензию, потом Вы сможете продать оружие.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.

02.08.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сперва вступите в наследство, получите свид-во у нотариуса, затем оформите разрешение на гражданское оружие, зарегистрируйте его и только после этого можете продать.

02.08.2021, 16:18

Здравствуйте. Возьмите у нотариуса СВИДЕТЕЛЬСТВО о ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО, где указано это оружие. Затем идите в полицию и пишите заявление о возврате. Если откажут-пишите жалобу прокурору...

Желаю удачи. В.

02.08.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Муж умер. Я не хочу оформлять разрешение, хочу продать, как поступить?

02.08.2021, 16:42

Оно продается через комиссионный магазин в этом случае.

С уважением.

02.08.2021, 16:43

Светлана, Вам выше написал четко - по закону Вы даже продать его не сможете, пока не вступите в наследство. А чтобы ружье перешло по наследству - само наследство оформить мало. Нужно обязательно получить разрешение.

Без этого ружье ни Вам, ни покупателю просто никто не отдаст.

02.08.2021, 16:45