Возможно ли наследование квартиры бабушки сыном после смерти его отца, если последний не успел вступить в право наследования?
Добрый день!
В данном случае, Вы в качестве законного представителя сына можете подавать заявление о вступлении в наследство по праву представления. Ниже выдержка и Гражданского кодекса.
Вам необходимо обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки к тому нотариусу, у которого открыто наследсвенное дело.
Оля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Здравствуйте, Елена.
Да.
Вы как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка должны обратиться с заявлением к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
У Вас еще есть время 2 месяца, не пропустите сроки, чтобы потом не восстанавливать
Удачи Вам.