Отказ суда в принятии искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими деньгами вызывает вопросы по законности такого решения
Здравствуйте.
Да, Вы уже не имеете право обращаться с исковым заявлением суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами к данному должнику. Когда Вы отказываетесь от иска или заключаете мировое соглашение, то по этому вопросу к этому же должнику Вы уже не можете предъявлять претензии и иски. Неужели Вам никто не объяснил последствия отказа, судья обычно разъясняет это сторонам, участникам процесса.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;