Как действовать, если муж уволился по собственному желанию и до сих пор не выплатили заработную плату, искоренщение только подачками в 3 тысячи каждые две недели? Семья оказалась в долгах и нуждается в пом
Пишите жалобу в прокуратуру, также обратитесь в суд
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
" Открыть полный текст документа "
Прежде всего, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержалии более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), при этом надо обязательно письменно уведомить об этом
работодателя, в противном случае, это будет прогул. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности
произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.
Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка,
по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить
необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан
Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - год с момента, как зарплата должна была быть выплачена.