Вопрос о возможности получения выплат в пенсионном фонде за период инвалидности
У моей мамы 2 группа инвалидности по состоянию психологического здоровья, которую она получила в сентябре 2015. Но в пенсионный фонд идти не захотела. Деньги не получала. Сейчас ей продлили инвалидность, она прошла переосведетельствование. Мы можем потребовать часть выплат в пенсионном фонде за тот срок? Ей 52 года. Спасибо.
Добрый день Екатерина, нет требовать за прошлое время Вы не можете, так как не подавали заявление. Пенсия назначается только по заявлению. (статья 21 ФЗ №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Мне сказали, что если составить грамотное заявление, то можно получить компенсацию за этот срок. Такое возможно?