Составление заявления на подачу документов для взыскания алиментов в твердой сумме, при предыдущем предоставлении алиментов в размере 25% заработной платы
Вам нужно подавать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов, в нем указывать основания для применения взыскания в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Добрый день.
Образца нет, это всегда индивидуальный иск. Если есть основания (отец детей не работает или выплачивает алименты в недостаточном размере), то конечно нужно обращаться в суд и устанавливать алименты в твердой денежной сумме.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.
Если вы взыскали алименты в процентах для перехода на твердую сумму нужны предусмотренные законом основания. Как правило это наличие иных доходов помимо заработка. Составление исков-платная услуга.