Сбербанк заблокировал мою дебетовую карту из-за непонятных требований - как оспорить и что будет с моими деньгами?
Александр Станиславович!
Вы не первый и не последний. Для того что бы дать ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами которые представил Вам Сберегательный банк России, который кстати не является правоприемником Сербанка, как Росии, так и СССР, и теми которые Вы направили сберегательному банку России.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изменениями и дополнениями)
Статья 15. Обжалование действий уполномоченного органа и его должностных лиц
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном законом порядке.
Нужно рассмотреть все материалы дела.
Советую Вам очень оперативно написать письмо в 2-х экз. в Сбербанк и отвезти его в то отделение, где Вы обслуживаетесь. Пусть банк в письменном виде объяснит Вам блокировку счета со ссылками на закон (главы, пункты).
ФЗ-115 - это федеральный закон о ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА. Там речь идет о суммах свыше 600 000 рублей.
Но имейте в виду, что если Вы получили доход (не имеет значение - хобби это или подневольный труд), Вы обязаны заплатить НДФЛ - 13% от дохода. Обычно НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет Работодатель. Также он обязан перечислить взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС - всего 30% с Вашего дохода. Но это вопросы налоговой инспекции, а не банка.
Удачи!