LSN Messenger
Брянск, 30.11.2020, 11:10

Неожиданные расходы - оплата за дизайн и обслуживание дебетовой карты в Сбербанке

Вопрос №18026220 из г. Брянск
опубликован 30.11.2020, 11:10
Я получил карту в Сбербанке дебетовую с заказнным дизайном карты. Карта была активирована, но когда я пришёл домой, то увидел, что мало того, что за дизайн я должен запоатить, но и ещё за обслуживание 750 р. Пошёл в банк вернуть карту. Мне сказали-вначале оплати за всё 1250 р, потом закроем. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, данный действия законны, так как при получении карты, вы подписали договор, в котором прописаны условия обслуживания данной карты. Но вам в банке должны пояснить в связи с чем сложилась сумма оплаты в 1250, ведь оплата за карту составляет 750 рублей. В случае, если сотрудники банка не пояснят, а в договоре при открытии карты отсутствует иная сумма за обслуживание, действия банка будут считаться не законными и вы вправе обратиться в банк с претензией и разъяснением в связи с чем сложился долг в 1250 рублей, в случае если банк не сможет это обосновать, вы праве подать иск в суд о признании действий банка незаконными и об обязанности закрыть или аннулировать данную карту.

В случае если вам договор на руки не дали, вы вправе также написать им официальное письмо с просьбой разъяснить основания образовавшейся задолженности. Письмо также можно направить им по эл. почты, принести в отделение банка и отдать под входящий, или направить заказным письмом с уведомлением, через отделение почты.

Прошу отблагодарить юриста и оставить отзыв.

30.11.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
договор на руки не дали

А должны были выдать договор на руки?

30.11.2020, 11:48

Обычно банки не выдают, в случае если была оферта по отношению к акцепту (часть 1 ГК РФ).

30.11.2020, 11:49

Но Вы только написали, что если не выдали договор на руки, писать претензию.

30.11.2020, 11:56

Все правильно, писать претензию с просьбой банк разъяснить основания образовавшейся задолженности, независимо давали договор на руки или нет.

30.11.2020, 12:01

Так пояснили, что за дезайн карты 500 р. и за годдовое обслуживание.

30.11.2020, 20:46