Проблема задолженности при вахтовом методе работы - возможные решения для официально трудоустроенных работников

Муж работает вахтовым методом (1 месяц на работе 1 месяц дома без оплаты) и как объяснили пристава что в этот месяц у него будет расчитываться задолженность по средней з\п по России. С этим можно что-то сделать, ведь он официально трудоустроен и на учет по безработице встать не может, а с таким положением вещей получается "шаг вперед, два назад"?
Лучший ответ

Ульяна, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если у Вас в вашем вопросе речь идет об алиментах, то все верно. Алименты родители обязаны выплачивать на детей согласно решения Мирового судьи ЕЖЕМЕСЯЧНО, так как их дети несовершеннолетние не могут МЕСЯЦ кушать что-то, а другой МЕСЯЦ сидеть на "диете" (сухарях).

В вашем случае судебный пристав-исполнитель сам или по заявлению матери ребенка может (обязан!) сделать расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семенного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ). Но это еще не все "проблемы" вашего мужа. Ему следует самому ознакомиться с СК РФ, что бы новых ПРОБЛЕМ себе не создать в данном случае.

Во-вторых, зная хорошо положения СК РФ, возможно минимизировать суммы алиментов в аналогичном случае, как у вашего супруга.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.