Необходимость проведения теста ДНК для определения наследства в семейной ситуации

Вопрос №12512118 из г. Москва
опубликован 11.05.2017, 20:47
Ситуация такая: в 2014 году умер мой отец, как делится наследство между моей матерью, мной и сводным старшим братом (он был рожден когда мать состояла в браке с отцом, но от другого мужчины). Он носит фамилию и отчество моего отца. Мать не признает что это сын другого мужчины, хотя внешне он совсем не похож на моего отца. Нужно ли делать тест днк чтоб доказать официально что он не является родным сыном и не может претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы все наследство принимали? Заявление нотариусу подавали? Или вы все приняли его фактически? Наследство нужно принять в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Пока из Вашего вопроса этот главный момент непонятен.

11.05.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если отец при жизни отцовство не оспаривал (а мог сделать это только он или мать), то этот сын тоже наследник. Значит будет делиться наследство на троих наследников.

11.05.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Людмила! Наследниками первой очереди по закону являются жена, дети, родители в равных долях; если отец зарегистрировал ребенка на себя, то данный ребенок является его полноценным наследником вне зависимости от того кто является его биологическим отцом, оспорить наследство мог Ваш отец. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.05.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мать одна вступила в наследство.

11.05.2017, 22:30

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, если Вы совершили действия, подтверждающие фактическое принятие наследства. Вы не указываете, почему в наследство вступила одна мать, и обращались ли другие наследники к нотариусу.

11.05.2017, 22:38

Мать одна вступила в наследство.

Вы тоже как дочь имеете право вступить в наследство наравне с матерью. Ст. 1142 ГК РФ Дети и супруг - наследники одной первой очереди.

11.05.2017, 22:39

Отец был здоровым, физически крепким мужчиной, спортсменом, скончался скоропостижно от острого лейкоза в течение некольких дней в возрасте 55 лет, никто не знал о его болезни, это был страшный удар для всех. Я находилась в сильном шоке и стрессе, не могла на тот момент думать о том как правильно разделить наследство и вступить в него. Поэтому вступила одна мать и все записала на себя, более рационально подойдя к этому вопросу. Сейчас ситуация сложилась так, что брат вынудил меня выписаться из квартиры, где мы все вместе жили, было моральное давление и рукоприкладство. На данный момент они с матерью вдвоем там живут.

11.05.2017, 23:12

Здравствуйте. Если Ваш отец признал отцовство путем усыновления, то тест уже ничем не поможет, так как кровное родство в этом случае значения не имеет. Если же нет подтверждений того, что отец знал, что ребенок - не его, то можно пытаться провести ДНК-тест без использования генетического материала Вашего отца, но это довольно проблематично. Перспективнее Вам обращаться в суд с заявлением о признании права на наследство.

11.05.2017, 23:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских