Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры и какие вычеты получим при покупке нового жилья?
Здравствуйте Андрей. Вы можете продать квартиру за 2млн 700 тыс. руб не платя 13%.Потому что как я поняла у вас собственность долевая.Эта сумма будет делиться на троих собственников 2.700:3 равно 900т.руб.В договоре купли продажи можно расписать отдельно ,что ваша мама продаёт 900 тыс.руб ,вы и папа .А общая сумма получается 2.700. Она составляет менее одного миллиона и поэтому не подлежит подоходному налогу.так же с этим вопросом вы можете бесплатно проконсультироваться в налоговой инспекции своего города.Если вы купите в дальнейшем квартиру ,то получите единовременный налоговый вычет на ту долю ,которую зарегистрируете на себя или полную квартиру, но не более двух миллионов рублей.Согласно подпункта 1 пункта 1 ст 220 налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не могу согласиться с ответом. Вычет вам всем будет единый на 1 млн. С остальной суммы каждый пропорционально заплатит налог.