Возможность подозреваемого записывать аудиозапись допроса без согласия дознавателя и ее приобщения к делу - ограничения и указания в УПК РФ

Может ли подозреваемый в ходе очной ставки со свидетелем сделать аудиозапись допроса, не спрашивая согласия дознавателя и ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела? Есть ли прямой запрет на это в УПК РФ? Какими статьями можно руководствоваться при отказе приобщить запись к делу?

Лучший ответ

Нет не может. Прямого запрета в законе нет. Невозможность подозреваемого проводить запись содержится в УПК РФ где конкретно указаны права и следователя и подозреваемого и права сторон при производстве следственных действий. Список исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нет, конечно, это доказательство, полученное с нарушением норм уголовно-правового законодательства и к делу она не приобщается. Никакие "статьи" это запрещать и не должны, поскольку фиксация следственных действий осуществляется исключительно с письменного разрешения следователя.