Возможность подозреваемого записывать аудиозапись допроса без согласия дознавателя и ее приобщения к делу - ограничения и указания в УПК РФ
Может ли подозреваемый в ходе очной ставки со свидетелем сделать аудиозапись допроса, не спрашивая согласия дознавателя и ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела? Есть ли прямой запрет на это в УПК РФ? Какими статьями можно руководствоваться при отказе приобщить запись к делу?
Нет не может. Прямого запрета в законе нет. Невозможность подозреваемого проводить запись содержится в УПК РФ где конкретно указаны права и следователя и подозреваемого и права сторон при производстве следственных действий. Список исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.
Здравствуйте. Нет, конечно, это доказательство, полученное с нарушением норм уголовно-правового законодательства и к делу она не приобщается. Никакие "статьи" это запрещать и не должны, поскольку фиксация следственных действий осуществляется исключительно с письменного разрешения следователя.
Аудиозапись сделать можно, так как такой способ защиты не запрещен законом, а вот приобщить ее в качестве доказательства к материалам уголовного дела не возможно. Вы сможете использовать данную запись лишь при обжаловании незаконных действий дознавателя, допущенных при проведении очной ставки.