Москва, 12.05.2017, 06:04

Расчет налога при продаже квартиры по программе переселения из ветхого жилья

Вопрос №12513295 из г. Москва
опубликован 12.05.2017, 06:04
Получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Три собственника, продали её, моя доля 1\6 (250000 руб.), общая сумма 15000000. Какой налог мне нужно заплатить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

10833 рубля 33 коп.

Но Вы не сообщили главного - сколько лет была квартира в собственности до момента ее продажи. Если более трех, то ничего платить не нужно.

Более того, осталось не совсем ясно, как при стоимости квартиры в 15 000 000 руб., Ваша доля стоит всего 250 000 руб.

Может все-таки Ваша доля стоит 2 500 000 руб.? Если да и квартира была в собственности менее трех лет, Вы заплатите налог на доходы с суммы - 2 333 333, руб. То есть - 303 333 руб.

12.05.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Написал лишний ноль... 1,5 млн. руб. стоимость. Менее трёх лет во владении.

12.05.2017, 07:32

Тогда смотрите первый вариант ответа - 10833 рубля 33 коп.

Не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Иначе будет еще и штраф.

12.05.2017, 07:36