Челябинск, 12.05.2017, 08:33

Можно ли взять отпуск после закрытия больничного листа перед декретом?

Вопрос №12513697 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2017, 08:33
Я работаю учителем в школе, у меня отпуск 56 дней. В середине июня я ухожу в декрет и, соответственно, не успеваю сходить в отпуск перед декретом. Могу ли я взять его сразу после закрытия больничного листа, перед началом выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или уже только после выхода из декрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете полное право

ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

12.05.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите, пожалуйста, мне бухгалтер сказала, что если я возьму отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, то я потеряю в выплатах по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.к. она будет насчитывать мне сумму пособия не со среднего заработка, а с суммы отпускных, т.е. я буду получать минималку до 1,5 лет. Это законно?

12.05.2017, 09:04

Рассчитывать пособие по уходу за ребенком вам будут исходя из среднего заработка за последние 2 года, а не с суммы отпускных.

12.05.2017, 09:08

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034