Можно ли уволить работника по собственному желанию, если он находится на больничном.
Добрый день, Валерия!
Без согласия работника это сделать нельзя. Также нужно учитывать, что суды приходят к выводу, что запрет на расторжение трудового договора в период болезни и отпуска распространяется только на случаи увольнения работников по инициативе работодателя и не распространяется на случаи расторжения трудового договора по инициативе работника (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2012 N 11-2978/2012).
Добрый день! Написать заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения на больничном можно. Увольнение произойдет в день выхода на работу после больничного (если к тому моменту пройдут две недели) Удачи Вам!