Изменение судебной практики в 2017 году - какие сроки признания себя неплатежеспособным установлены законом и как это касается микрофинансовых организаций с долгом менее 500 тыс. рубл
Что в связи с резко изменившейся судебной практикой в 2017 г., при наличии проблем с оплатой кредитов необходимо признать себя неплатежеспособным в установленные законом сроки. Что это за сроки? Проблемы с микрофинансовыми организациями это касается тоже? Совокупный долг менее 500 тыс.
Добрый день! Гражданин может быть признан неплатежеспособным или банкротом, после чего его имущество подлежит реализации решением суда. Последствием признания гражданина в таком статусе может стать и запрет на выезд за пределы страны. Признание банкротом гражданина имеет для него и другие последствия. Так, о данном факте он обязан сообщать в случае принятия обязательств по займам или кредитам. Закон также предполагает назначение для имущества гражданина финансового управляющего (им выступает арбитражный управляющий по делу).
Нужно отметить, что дело о банкротстве гражданина может быть разрешено мировым соглашением или реструктуризацией долга, а не только реализацией его имущества для оплаты обязательств перед кредиторами/ в том числе и задолженность в микрофинансовых организациях
С уважениемДдонцова О Н
Нужно иметь в виду, так это то, что возможность инициировать процедуру признания их банкротами можно только при соблюдении определённых условий. Сумма задолженности должна составлять не менее 0,5 млн рублей и обязательства по таким суммам не были выполнены в течении трёх месяцев.
Согласно статье 213.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение 3 мес. с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено законом.
Финансовые требования к гражданину могут быть в том числе и от микрофинансовых организаций.
В соответствии со ст. 213.4 названного закона[quoteГражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
[/quote]