Нижневартовск, 20.03.2011, 15:36

Конфликт с соседом - притензии и незаконное вторжение в квартиру

Вопрос №1251528 из г. Нижневартовск
опубликован 20.03.2011, 15:36
Мой сосед с нижнего этажа постоянно предъявляет ко мне притензии, то протечка, то шумно и т.д. Три года назад в вент. Камеру попала кошка, раньше при таком случае ее доставали у него дома (на первом этаже), но после того как он демонтировал вент. Камеру работники ЖЭУ пришли ко мне и в принудительном порядке заставили вырезать отверстие в камере и и достать кошку. Сосед вызвался добровольно помочь, зашел в квартиру с работниками ЖЭУ по их настоянию, но без согласия собственника жилья (моей матери), которая живет отдельно и в тот момент не присутсвовала в квартире и не могла дать согласие на его вторжение, лично ломал часть вент. Камеры испытывая наверное при этом огромное удовольствие. Стену я восстанавливала за свой счет. Как быть, или все сроки я уже упустила и надо было тогда вызывать милицию и фиксировать его присутсвие в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольно с участием представителя ЖЭКА?

Тогда подавайте на него в суд иск о возмещении причиненного вам ущерба.Не забудьте указать в качесьве третьих лиц работников ЖЭкА.

20.03.2011, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, за какие действия вы хотите привлечь соседа, если все действия производили работник ЖЭКа, которым он только" вызвался помочь"? Может следует вести речь об ответственности работнков ЖЭКа за вторжение в квартиру?

20.03.2011, 15:42

Ирина, если вашему имуществу причинен вред, вы вправе потребовать возмещения причиненного ущерба. В этом случае надо доказать вину причинителя вреда и объем вреда (его материальное выражение). Если с момента причинения вреда прошло более трех лет, то по заявлению ответчика в суде об отказе в иске по этому основанию, суд отклонит ваши требования.

20.03.2011, 16:59

Он самолично проделывал отверстие в вент.камере, даже принес свой инструмент!!!

20.03.2011, 15:49

Да, представители ЖЭУ присутствовали при процедуре проделывания отверстия. А срок давности (три года)?

20.03.2011, 15:57

Успокойтесь, можете привлечь к ответственности за самоупрвство по ст.339 УК РФ через милицию, а взыскать причиненный ущерю через суд.

Суд примет заявление. несмотря на истечение срока давности и милиция примет заявление о возубждении уголовного дела.

20.03.2011, 16:00