Что делать, если потребовали оплату за капитальный ремонт, хотя нет договора и дом скоро обветшает?

Вопрос №12515687 из г. Пенза
опубликован 12.05.2017, 14:25
Я не плачу за капитальный ремонт совсем. Сегодня мне пришло решение суда чтобы я оплатил за все время. Но у меня нет никакого договора подписаного мною об оплате капитального ремонта. Дом построен в 1962 году. Узнавал-капитальный ремонт моего дома будет в 2042 году. Мне 47 лет и просто не доживу до этого ремонта. Или быстрее дом развалится от старости. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнять решение суда. Капитальные взносы-это обязанность, а не право. Поэтому нет и не может быть никаких договоров. Взносы привязываются к объекту недвижимости, а не к человеку. Поэтому после вашей смерти все долги повиснут на ваших наследниках.

12.05.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Обязанность по уплате взносов за кап. ремонт установлена в ст. 169 ЖК РФ. Вам необходимо исполнять решения суда. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Согласно ст. 171 ЖК РФ В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

16.05.2017, 11:20

Дом не доживет до капремонта-развалится. Могут ли меня заставить заплатить? Если да-то каким образом.

16.05.2017, 11:17

Здравствуйте! Будет судебное заседание, решение суда и взыскивать денежные средства будут приставы-исполнители (арестовывать имущество, счета, списывать 50% заработной платы) Удачи Вам и всего хорошего!

16.05.2017, 11:20

Доброго времени суток!

Могут. Алгоритм такой - обращение в суд - решение суда - возбуждение исполнительного производства, в рамках которого будут удерживать по 50% с Ваших доходов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.05.2017, 11:22

По поводу проведения ремонта Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, они проверят деятельность управляющей компании. Но взносы оплачивать необходимо.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:

1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

3) создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора, порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам, в случае, если соответствующие средства на реализацию указанной поддержки предусмотрены законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации;

5) устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;

6) устанавливаются порядок предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет (далее - владелец специального счета), и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 настоящего Кодекса, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений;

7) устанавливается порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) устанавливается порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

2. Нормативные правовые акты, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат размещению органами государственной власти субъекта Российской Федерации в системе в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанных нормативных правовых актов не установлен федеральным законом.

16.05.2017, 11:23

Здравствуйте. Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт является обязанностью собственника жилого помещения в соответствии со статья 69 Жилищного Кодекса Российской Федерации в. Если вы не будете платить добровольно, с вас эта сумма будет взыскана в судебном порядке.

16.05.2017, 14:38