Как заставить сособственника участвовать в капитальном ремонте и разделить частный дом - до или после ремонта?
У нас, с бывшим мужем, частный дом в равных долях. Дому необходим капитальный ремонт. Сособственник ремонт делать отказывается. Дом в натуре не разделен.
Как заставить сособственника учавствовать в ремонте дома. И делить дом в натуре, до ремонта или после?
если возможно реально выделить - то есть с оборудованием двух помещений с двумя входами выходами - то обратиться в суд. сделать ремонт за свой счет и взыскать с собственника затраты
Необходимо обратится в суд (при наличии положительной экспертизы о возможности выдела долей в натуре) с указанным иском и определении порядка его использования.
Что касается вопроса о содержении ремонта, то существует несколько вариантов, от взыскания 1/2 стоимости средств затраченных (необходимых) для ремонта, до снижения его доли в ввиду увеличения Вашей доли на сумму вложений.