Кто станет наследником квартиры после смерти внука?
Наследники после внука - его сын (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому если он сможет доказать в суде фактическое принятие наследство своим отцом по п.2 ст. 1153 ГК РФ, то сможет один унаследовать все имущество. Если не сможет, то вместе с ним наследовать будет дочь бабушки в равных долях (я так понял, что сестра и дочь бабушки - это одно лицо, но если речь о сестре бабушки, то она не наследует)
Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг, родители, статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследником будет только сын.
Наследники будут дети погибшего и его родители.
Такая ст. 1142 ГК РФ.
Жена в разводе, и потому у неё нет прав на наследство умершего..
Наследовать будет дочь, она прямой наследник первой очереди. Завещание не будет играть роли. Наследование будет по закону (ст.
Здравствуйте!
Наследник сын и родители..
К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, завещание в равнхы доляз разедлиться между наслдениками первой очеререди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Смотрите закон.
Добрый день!
В соответствии с гражднским кодексом, наследники первой очереди-это дети, супруги, родители. Из вашего списка получается, что наследником будет являться сын. Сам внук успел вступить в наследство, было подана заявление об открытии наследственного дела к нотариусу? А в интересах его сына будет действовать мать этого сына, как законный представитель.
Здравствуйте, Галина Николаевна.
Наследниками по закону, будут являться сын и родители погибшего. Жена права на наследство не имеет, так как на момент смерти, брак был расторгнут.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с требованиями статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследником будет только сын погибшего внука бабушки. Однако это произойдет если через суд восстановят срок для принятия наследства а он составляет полгода, который был пропущен погибшим наследником по завещанию. В случае не восстановления этого пропущенного срока наследницей будет дочь бабушки и внут по праву представления в равных долях.
Добрый день.
При отсутствии завещания, наследниками будут согласно ст.1142 ГК РФ Дети, родители, супруга наследодателя. Поскольку в разводе, то супруга не наследует, при отсутствии родителей, наследником будет являться сын.
Здравствуйте! Наследником является сын по Закону. Учитывая то, что он несовершеннолетний, то его законному представителю нужно взять завещание на его покойного отца от бабушки, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении 7-ми летнего сына, чтоб подтвердить факт родства умершего к мальчику и пойти к нотариусу. Если отец умер до 2015 года, то нужно идти к нотариуса у которого находится 1-я буква вашей фамилии, если отец умер после 2015 года, то к любому нотариусу по месту нахождения наследства. Наследование по закону в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.
Наследственное дело граждан, умерших после 1 января 2015 года, может вести любой нотариус. В этом случае наследник обращается в любую нотариальную контору в пределах нотариального округа, нотариус проверяет наличие записи об открытии наследственного дела у другого нотариуса через Единую информационную систему нотариата России, и в случае его отсутствия заводит наследственное дело. Эта система исключает возможность дублирования наследственных дел.
Здравствуйте. Согласно ст 1156 ГК РФ
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Таким образом единственным наследником первой очереди будет сын.
В силу ст 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если внук не успел подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то в этом случае придется наследникам внука обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГК РФ. Т.е., если в указанной квартире внук был зарегистрирован или он осуществлял оплату ЖКУ, или проводил ремонт, сохранял имущество, т.е. фактически владел и пользовался им. В этом случае суд установит факт принятия наследства внуком и на данном основании нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство его сыну, которому 7 лет. Он и будет являться единственным наследником, так как других наследников первой очереди судя по вашему вопросу нет.
Если внук успел подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки, но не успел оформить свидетельство, то ситуация еще проще. В этом случае действует правило наследственной трансмиссии и сын становится наследником квартиры автоматически согласно ст.1156 ГК РФ.
Внук проживал в бабушкой, значит фактически принял наследство ст. 1153 гк рф. После его смерти будут наследовать его наследники по закону ст. 1142 - т.е. его сын. Жена в разводе, она не наследует. Также наследники - его родители.